Зарегистрироваться

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Убунта перегревает ноут
01.01.2014, 20:15
Убунта перегревает ноут
Здраствуйте
Некоторое время назад я решил поставить на ноутбук убунту (параллельно с восьмерой ). Выбрал для этого версию 12.10 ОЕМ, но сталкнулся с проблемой, когда она грузится и начинает устанавливаться начинает греться видеокарта, и спустя минут 10 срабатывает защита. проблема точно не в охлаждении, т.к. с виндой все функционирует как надо. Полазив по форумам вычитал, что косяк в дискретной видеоарте, она вроде как всегда работает на максимуме. Поменял в биосе дискретную на интегрированную. Теперь защита не срабатывает, но ноут все равно греется от души, кроме того когда я пробовал сидеть с аккумулятором, полной зарядки хватало где то на полчаса ! пробовал разные версии и дистрибутивы лубунту, кубунту, эффект один и тот же.Хотя убунту 13,10 у меня успела поставиться ) Железо: A-10 4600M 3.2 GHz; AMD radeon HD 7660G+7670M; 6 гигов памяти

Никто не сталкивался с такой катавасией ?
решаемо это, или мой ноут не создан для убунты
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01.01.2014, 22:46
RE: Убунта перегревает ноут
http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%B2%...%D1%82_amd

Читать настройку энергосбережения!!

Я на трекере
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02.01.2014, 21:06
Спасибо за наводку, правда ссылка не рабочая )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04.01.2014, 23:26
блин! не проверил! введи в поиске ubuntu свободный драйвер ati и попадешь на эту тему.

Я на трекере
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12.03.2014, 18:11
сайт
Цитата:Здраствуйте
Некоторое время назад я решил поставить на ноутбук убунту (параллельно с восьмерой ). Выбрал для этого версию 12.10 ОЕМ, но сталкнулся с проблемой, когда она грузится и начинает устанавливаться начинает греться видеокарта, и спустя минут 10 срабатывает защита. проблема точно не в охлаждении, т.к. с виндой все функционирует как надо. Полазив по форумам вычитал, что косяк в дискретной видеоарте, она вроде как всегда работает на максимуме. Поменял в биосе дискретную на интегрированную. Теперь защита не срабатывает, но ноут все равно греется от души, кроме того когда я пробовал сидеть с аккумулятором, полной зарядки хватало где то на полчаса ! пробовал разные версии и дистрибутивы лубунту, кубунту, эффект один и тот же.Хотя убунту 13,10 у меня успела поставиться ) Железо: A-10 4600M 3.2 GHz; AMD radeon HD 7660G+7670M; 6 гигов памяти

Никто не сталкивался с такой катавасией ?
решаемо это, или мой ноут не создан для убунты

Как вариант менять кулер.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12.03.2014, 18:58 (Последний раз сообщение было отредактировано 12.03.2014 в 18:59, отредактировал пользователь Murz063.)
(12.03.2014 18:11)yarikow писал(а):  Как вариант менять кулер.

Какой к чёрту кулер?проблема явно програмная, надо курить темы по дровам. Да и тему ты поднял не первой свежести.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12.03.2014, 20:51
Проблему я давно уже решил с помощью установки последней версии проприетарного драйвера, еще кстати с laptop_mode можно повозиться.
вдруг кому понадобится
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
13.03.2014, 17:59
(12.03.2014 20:51)applejack писал(а):  кстати с laptop_mode можно повозиться.
А как же с ним не возиться, если ноут? Big Grin В последних Убунтах, кажись, сразу есть. До 12.04 была проблема.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
15.03.2014, 07:32
Подмигивает RE: Убунта перегревает ноут
короче по сути перегрева из за постоянно молотяшего вентелятора там хреновая системам охл но всеже )), достичь невозможно ведь температура контролируеться отнють не драйвером драйвер скорее опитипизирует (не буду обяснять что )работу , в данном случае перегреваться видео карта как я понял у тебя ноутбук hp pavilion g6 2133 sr как у меня_ на линуксе драйвера ставятся для амд я лично сидел на ней на любых их версиях проблемы отсутствовали что с драйверами что без для данного ноут бука на офф сайте hp есть 3 версии биос одна из них f.26 посмотри у себя если идентична то переустанови на более ранний я не помню какой , это не решит проблемы с температурой он также будет на 92 градусах держать скорее всего это безопасная температура в принципе но лучше держать его на подставке но перезагрузок или бриков с артефактами или просто спонтанных зависаний должно быть меньше или пропасть вовсе (как в моём случае)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
15.03.2014, 11:31
(15.03.2014 07:32)tolik_krab писал(а):  короче по сути перегрева из за постоянно молотяшего вентелятора там хреновая системам охл но всеже )), достичь невозможно ведь температура контролируеться отнють не драйвером драйвер скорее опитипизирует (не буду обяснять что )работу , в данном случае перегреваться видео карта как я понял у тебя ноутбук hp pavilion g6 2133 sr как у меня_ на линуксе драйвера ставятся для амд я лично сидел на ней на любых их версиях проблемы отсутствовали что с драйверами что без для данного ноут бука на офф сайте hp есть 3 версии биос одна из них f.26 посмотри у себя если идентична то переустанови на более ранний я не помню какой , это не решит проблемы с температурой он также будет на 92 градусах держать скорее всего это безопасная температура в принципе но лучше держать его на подставке но перезагрузок или бриков с артефактами или просто спонтанных зависаний должно быть меньше или пропасть вовсе (как в моём случае)

Спасибо за участие, хоть и 2 месяца спустя ), но может кому пригодится. ноутбук у меня Acer Aspire V3-551G
я уже писал, что проблема решилась после установки последней версии проприетарных драйверов, (т.к. конкретно для моей видеокарты свободные драйвера сделаны криво, насколько я понял,их делают сами разрабы дистрибутивов )
есть команда, уже не помню какая, которая показывает какая из видеокарт активна в данный момент.
так вот, со свободными драйверами по умолчанию работает мощная видеокарта (кулер работает на полную, ноутбук все равно греется)
а вот после этого:
sudo apt-get install linux-headers-generic fglrx fglrx-amdcccle
sudo apt-get install linux-headers-generic fglrx
sudo aticonfig --initial --adapter=all -f
плюсик стоит напротив интегрированной видеокарты и все работает чудесно, ноутбук холодный, кулер не слышно, как будто он и не работает вовсе. И продолжительность работы 4 часа против 2,5 в виндузе (в рижиме фигней в тырнете страдать ),
а насчет версии биоса, может и оно сработает, но мне как то стремно пробовать.
Вообще конечно, про косяки убунты можно говорить долго, но к счастью есть на форумах толковые ребятки, которые подскажут что к чему и в какую сторону копать
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

загрузка...