Зарегистрироваться

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Убунта как альтернатива винды для среднего офиса компании
23.04.2010, 21:12
Убунта как альтернатива винды для среднего офиса компании
Народ мой Московский начальника озаботился экономией средств. И на вполне настроенную внутри одноранговую сетку из двадцати аппаратов, причем половина из них ноуты, решил перевезти все на убунту. Причем на половине из аппаратов стоит автокад. Подскажите из личного опыта какую поставить. И какая лучше справиться. Объем около тридцати тачек, плотер и МФУ сетевые и двусторонняя тарелка на интернет. Убунту восьмерку поставил, но не впечатлила она меня. Сетку голимо настраивать. То самбу поставь, то еще примочки. Ну гемор на старости лет приобрел.
Цитировать это сообщение
23.04.2010, 22:13
Ответ: Убунта как альтернатива винды для среднего офиса компании
К началу мая выйдет свежая Убунта. Использовать однозначно ее. С установкой проблем думаю не будет. Установку на несколько можно проводить обычным клонированием раздела и MBR (в гугл с командой dd). Желательно чтобы памяти было не меньше 512 мб.
Самбу настраивать всеравно придется, особенно если останутся компы с виндой.
С автокадом, по отзывам в сети, большой напряг. Его полноценной замены в Линуксе нет, но возможно полноценных вам и не нужно. Можно попробовать установить автокад в wine в убунте. Есть много манов по этому вопросу.
В остальном не подскажу.

Да гемора будет достаточно по началу. Но зато линукс не прихотлив в дальнейшем обслуживании. Будет жить долго без переустановки, если какой-нибудь "умник" не поломает. И не нужны нудные антивирусы, хотя о защите всеравно не забывайте.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23.04.2010, 22:18
Большой плюс начальнику. А так ставь убунту 10.04 она счас в релиз кандидате, 29 апреля вроде релиз. А так вся инфа которая тебе нужна здесь http://ubuntu.ru/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23.04.2010, 22:39
Линух хорошо для офисной работы.... для работы где нужны платные продукты, сложновато будет его использовать....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23.04.2010, 22:41
(23.04.2010 22:39)Hector писал(а):  Линух хорошо для офисной работы.... для работы где нужны платные продукты, сложновато будет его использовать....

Ну ну продолжай так думать!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
23.04.2010, 22:45
(23.04.2010 22:41)Kentavrius писал(а):  
(23.04.2010 22:39)Hector писал(а):  Линух хорошо для офисной работы.... для работы где нужны платные продукты, сложновато будет его использовать....

Ну ну продолжай так думать!

я между прочим сейчас пишу под ubuntu с опен боксом, так что представляю о чем говорю
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24.04.2010, 00:13
С автокадом, по отзывам в сети, большой напряг. Его полноценной замены в Линуксе нет, но возможно полноценных вам и не нужно. Можно попробовать установить автокад в wine в убунте. Есть много манов по этому вопросу.
В остальном не подскажу.

Да гемора будет достаточно по началу. Но зато линукс не прихотлив в дальнейшем обслуживании. Будет жить долго без переустановки, если какой-нибудь "умник" не поломает. И не нужны нудные антивирусы, хотя о защите всеравно не забывайте.
[/quote]
Автокад нужен полноценный причем десятый. Он у меня на виндовых мащинах стоит. Самбу в принципе почти настроил. Но люди некоторые говорят что нужно wins сервер поставить. А можнл ли его поставить без сервака.
Цитировать это сообщение
24.04.2010, 01:29
wins сервер? На сколько знаю, он входит в состав пакета Samba. Если нужна просто локальная сеть, то думаю Самбы вполне хватит.
Автокад нужно искать информацию и пробовать. С 10 версией возможно ничего и не выйдет. Чем версия старее - тем больше шансов.
А что в этой версии, есть что-то критично необходимое, в отличие от предыдущих? Или из-за лицензии?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24.04.2010, 06:08
(24.04.2010 01:29)ches писал(а):  wins сервер? На сколько знаю, он входит в состав пакета Samba. Если нужна просто локальная сеть, то думаю Самбы вполне хватит.
Автокад нужно искать информацию и пробовать. С 10 версией возможно ничего и не выйдет. Чем версия старее - тем больше шансов.
А что в этой версии, есть что-то критично необходимое, в отличие от предыдущих? Или из-за лицензии?

Просто никогда не строил локалку по убунтой. Вообще не пойму как будет выглядеть сеть.
Цитировать это сообщение
24.04.2010, 07:08
для 10 автокада вполне пойдет такой костыль как, virtualBox. При чем пользоваться виндовс там можно бесплатно. Устанавливайте винду, нужную программу, настраиваете все, делаете точку востановления и каждый раз загружаетесь по этой точке. Права вы не нарушаетесь, вы пользуетесь ознакомительной версией виндовс 30 дней. В виртуал боксе есть режим внедрения систем, так что для автокада это идеальный вариант, но компы думаю нужны мощные.

Чем линух хорош, его можно собрать самому и потом распространить на другие компы, ну устанавливая все нужные программы на других.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

загрузка...