• 3 Vote(s) - 3.67 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Разработка циркония в Тамбовской области
там вроде говорили, что опасна не радиактивность, что-то еще, пыль какая-то что ли, не помню(
Спойлер (отобразить)
здесь будет подпись
  Ответить
Пыль циркония представляет собой вещество с большой пожаро- и взрывоопасностью, поскольку может самовоспламениться на воздухе.
  Ответить
Думаю лет через 10 когда люди забьют тревогу и осознают всю важность и опасность всей этой ситуации, но будет уже поздно.
  Ответить
ага , так и будет .. земля нах (фиг) пересохнет! ... это будет пипец .... по пустыне ...
  Ответить
Я в прошлом году переехал из с.Никольского (как раз там это месторождение разрабатывать собираются, но никак не собрались еще с времен Сталина). Я думаю его еще не скоро будут разрабатывать, но если все таки будут, то нельзя будет жить в радиусе 100км от этого месторождения (это если будут разрабатывать открытым способом).
Но не спешите расстраиватся потому что будут разрабатывать закрытым способом, и для людей ничего опасного не будет. Будет только лучше: появятся новые рабочие места, экономика региона улучшится и т.д.
  Ответить
(11.07.2010, 09:04)SAiCLO2 Написал: А ты прикинь, около города будет огромнейшая яма, как несколько полей. И что с ней делать? Канешно, ответ очевиден: Мусорка/Свалка
Господин к.о., меня по этим ямам катали, они покруче аттракционов в парке Горького.
Не смотря на размеры ямы, вы не представляете, как новое месторождение развит область.
Если вам жалко поля, пожалуйста, выметайтесь из города и обживайте их. Станьте самым лучшим фермером, развите инфраструктуру вашей фермы до уровня села и празднуйте победу. Потому до этого ваше нытьё про добычу циркония я не не приму серьёзно.
А то, что в Тамбове развитый хим пром, забыли? Так что нечего ныть, и так в дерьме.
(11.07.2010, 11:03)Тюняга Написал: опасность составляет то, что если будут копать открытым способом, могут пересохнуть реки, следовательно запасы воды значительно иссякнут.
Кама, Урал, Обь, Томь пересохли? Нет? Ну значит риск формален. Болота в Британии пересохли, Альбион перестал быть туманным? Мухаха, риск есть всегда, в этом и соль извлечения прибыли.
The body may heal, but the mind is not always so resilient
  Ответить
Ну блин, ток этого нам и не хватает(
На трекере я vinteks
  Ответить
От тамбовского цирконового месторождения отказались

13.02.2011
Группа компаний "Норильский никель" отказалась от цирконового месторождения в Тамбовской области. У дочернего предприятия ООО "Горнорудная компания "Титан" закончился срок действия лицензии, продлевать его компания не стала.
Горнорудная компания "Титан" занималась освоением крупнейшего в регионе месторождения титан-цирконовых песков "Центральное". Тем же самым занимается и другое предприятие с похожим названием - "Горнопромышленная компания "Титан".
Компания будет реализовывать проект, стоимость которого составляет около 600 миллионов долларов. Подготовка займет около года. В настоящее время идут переговоры с потенциальными инвесторами.

http://www.onlinetambov.ru/content/news/...T_ID=50299
Я, как и ты, подарок от Бога, а подарки не обсуждают!
  Ответить
Если администрация Тамбовской области примет решение о разработке месторождения помешать этому сможет только Президент.
Но потребовать безопасности для экологии и населения региона
надеюсь мы сможем.
  Ответить
Грустный 
На сегодняшний день стало известно, что под Рассказово начнут строить завод по добыче и переработке титана...
В России одобрен многомиллиардный проект по производству титана в Тамбовской области (под Рассказово)..... Слышали?! Мне очень важно, что бы мои дети жили в экологически стабильной обстановке! И Тамбов за последние годы считался городом, с хорошей экологией! Как это могло не радовать нас? молодых людей, имеющих детей?! И сколько нас таких мам и пап, которые заботятся о благополучии своих детей!!! Я не часто смотрю телевизор! Но эта новость ставит просто в тупик! Зачем? Разве кто-то думает о нас и наших малышах? Разве мы нужны кому-то в этом жестоком материальном мире, где на первом месте стоит только денежная выгода?
Вы знаете, что такое титан? Как его добывают? И какие бы технологии не использовали - все равно у нас в стране на всем экономят...
Как сообщает Роберт Шистл, профессор университета, специалист по патологиям, радиационной онкологии, воздействии среды на живые организмы, наночастицы из диоксида титана (TiO2) приводят к разрыву одно- и двухцепочечных ДНК, а также приводят к повреждению хромосом.
Попадая в организм титановые наночастицы накапливаются в различных органах, поскольку в организме нет механизмов их выведения. Вследствие своих малых размеров они легко проникают в клетки и начинают влиять на их элементы.
Ранее наночастицы диоксида титана считались безопасными, поскольку они не вступают ни в какие химические реакции. На самом деле, заявляет Роберт Шистл, эти наночастицы вступают в поверхностные взаимодействия, которые, как показали опыты на лабораторных мышах, приводят к генетическим повреждениям. В частности, наночастицы вызывают так называемый оксидативный стресс - физиологический стресс или повреждение организма, вследствие протекания нехарактерных для собственного метаболизма окислительных реакций.
В ходе исследований лабораторные мыши получали воду с наночастицами диоксида титана. На пятый день у них появились признаки генетических повреждений. В случае человека аналогичное количество наночастиц диоксида титана накопится в организме в течение 1,6 года при современном их содержании в различной продукции.
  Ответить

Перейти:

Users browsing this thread: 2 Guest(s)